Особенности выбора винтового компрессора

Компрессорная станция Harrison на предприятии сети «ЕвроАвто», Санкт-Петербург
Print Friendly, PDF & Email

Как выбрать компрессор, оптимально подходящий для решения задач на предприятии или другом объекте? Какие характеристики оборудования следует принять во внимание в первую очередь? Попробуем расставить приоритеты.

Суммарный объем потребления сжатого воздуха

Для правильного выбора компрессора прежде всего необходимо определить суммарные требования по потреблению сжатого воздуха.

Суммарный расход всех отдельных потребителей воздуха рассчитывается по формуле Q = S*Кз*Ку*Кс

где:

Q — суммарное потребление сжатого воздуха;

S —  суммарное значение расхода всех потребителей;

Кз — коэффициент страхового запаса;

Ку — коэффициент утечек;

Кс — коэффициент синхронности.

Коэффициенты могут варьироваться в зависимости от назначения линии сжатого воздуха.

Кз = 1,2 Коэффициент страхового запаса, обычно составляет 20% от суммарного значения расхода потребителей;
Ку = 1,1 Коэффициент утечек, обычно берется равным 10% от суммарного значения расхода потребителей;
Кс = 0,9 Коэффициент синхронности, берется равным 90% от суммарного значения расхода потребителей;
S = S1+S2…+Sn Суммарное значение расхода всех потребителей*.

* Пример: допустим, на объекте используется три гайковерта с расходом воздуха 400л/мин, 600 л/мин, 800л/мин. Тогда суммарное значение S=400+600+800=1800л/мин.

Давление сжатого воздуха

Потребители (пневматическое оборудование, инструмент и т.п.) могут быть рассчитаны на давление сжатого воздуха 8, 10 или 12 бар. Соответственно, при выборе компрессора, следует рассматривать именно те аппараты, которые позволят обеспечить подачу сжатого воздуха с требуемым давлением.

Подключение к электросети

Большинство промышленных компрессоров рассчитаны на подключение к трехфазной сети 380В / 50Гц. Поэтому, перед приобретением винтового компрессора, необходимо убедиться, что на объекте есть трехфазная электрическая сеть и есть резерв по мощности, достаточный для подключения выбранной модели компрессорного оборудования.

Дополнительное оборудование для подготовки сжатого воздуха

Общеизвестно, что использование сжатого воздуха без предварительной очистки может привести к преждевременному износу, снижению мощности и даже поломкам пневматического оборудования и инструмента. По статистике, до 80% неисправностей оборудования, инструмента и других потребителей, подключаемых к пневмолиниям, связано именно с неправильной воздухоподготовкой.

Таким образом, воздух, который подается в пневмосистему, необходимо предварительно очистить от влаги (в результате сжатия и охлаждения воздуха образуется конденсат), масла (точнее, масляной взвеси), пыли.

Соответственно, планируя установку компрессорной установки, рекомендуется заблаговременно предусмотреть комплектацию пневматической системы осушителями, фильтрами, модулями подготовки воздуха. Это особенно актуально для подключения к пневмолинии высокоточного дорогостоящего оборудования или, например, окрасочного оборудования.

Место установки компрессора

Если площадь пространства позволяет, то самым надежным и экономически выгодным решением будет комплектация объекта тремя основными единицами компрессорного оборудования по отдельности: компрессор, ресивер, осушитель.

В случае ограниченного пространства можно выбрать компрессорное оборудование в моноблочном исполнении: 2 в 1 (компрессор + ресивер) и 3 в 1 (компрессор + ресивер + осушитель).


Остались вопросы?

Звоните 8 (800) 500-77-67

Специалисты компании «Технологии Промышленного Сервиса» (официальный представитель Harrison в России) обязательно помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы по подбору компрессорного оборудования для решения задач на Вашем объекте!